youtube
twitter
мы Вконтакте
мы на facebook
мы в instagram
ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Единая справочная служба 8 (495) 2-5555-24
VirtueMart
Ваша корзина пуста.
Decrease font size  Default font size  Increase font size 
Кто формирует детскую моду?
23
     В Выставочном центре «Экспоцентр» в зале «Стеклянный купол» Конгресс-центра 26 февраля 2010 года в рамках деловой программы выставки «CJF – Детская мода-2010» состоялось заседание дискуссионного клуба психологов «Влияние одежды на развитие личности ребенка и подростка». За круглым столом собрались психологи, маркетологи, имиджмейкеры, дизайнеры - эксперты рынка детской одежды, обуви, аксессуаров.
Особенно горячий отклик получили выступления на темы:
  • Влияние одежды на формирование личности ребенка и подростка
  • Значение одежды и обуви в развитии личности ребенка с ограниченными возможностями
  • Мода для детей – основа для самораскрытия творческой индивидуальности ребенка и его гармоничной социальной адаптации
Инициаторами заседания дискуссионного клуба выступил информационный портал «Столица детства» . В качестве экспертов были приглашены известные специалисты:
  • Ирина Пчелина, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», преподаватель по имиджу Останкинского института телевидения и радиовещания, практикующий стилист-имиджмейкер
  • Ольга Гусарова, юрист-консультант по вопросам семьи и брака, практикующий психолог
  • Галина Кравченко, руководитель направления ОБУВЬ, Fashion Consulting Group

     Галина Юрьевна Волкова, член Союза дизайнеров Москвы, генеральный директор Центра обуви специального назначения «ОРТОМОДА», руководитель «Студии универсального дизайна» выступила с докладом «Значение одежды и обуви в развитии личности ребенка с ограниченными возможностями»,рассказала о конструктивных особенностях адаптивной одежды для детей.
     До сих пор бытует мнение, что яркая, модная одежда и инвалиды – это два несовместимых понятия. Тем не менее, согласно Конвенции ООН о правах инвалидов, к которой недавно присоединилась Россияодежда для людей с инвалидностью также может являться средством реабилитации. Причем выполняет она сразу две функции – лечит и тело, и душу. Удобная, функциональная, красивая одежда и обувь не стесняет движений, облегчает жизнь, придает уверенность в себе, поднимает самооценку. Возможно, инвалиду она даже нужнее, чем здоровому человеку. А конструктивные особенности моделей такой адаптивной одежды значительно «облегчают жизнь» и самому инвалиду, и тому человеку, который за ним ухаживает.
     Дизайеры центра «ОРТОМОДА» занимаются разработкой моделей одежды для детей больных ДЦП и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, учитывая все аспекты ухода за больным ребенком. Для детей, передвигающихся на колясках разработаны нарядные, теплые, непромокаемые   комбинезоны, накидки на ноги, перчатки. Мы шьем так же брюки, рубашки, платья, куртки и пальто. Их крой позволяет быстро и удобно одевать и раздевать ребенка, значительно упрощая эту процедуру. Думаю, и родители и дети, оценят многие технологические находки наших дизайнеров - . специальные магнитные застежки, особенный крой штанин, рукавов, удобные конструкции капюшонов и карманов.
     Все модели шьются индивидуально, учитывая особенности фигуры и диагноза ребенка. Особенно важно то, что государство финансирует изготовление специализированной детской одежды для детей с инвалидностью, точно так же как и в случае с ортопедической обувью.
     Подробно о заседании дискуссионного клуба вы можете прочитать на сайте:www.StolicaDetstva.ru